Автомобили

Рекомендации по вождению в темное время суток

/>

Езда в ночное время куда опаснее, чем по дню, поскольку снижается процент видимости. Порой можно не заметить неровность на дороге, а резко выбежавшая на дорогу собака или кошка может заставить неплохо понервничать.

Немаловажным фактором для езды в темное время суток является зрение. Проверку своих глаз многие откладывают на потом, а ведь у водителя может развиться глаукома или катаракта. Эти заболевания могут вызвать серьезные проблемы при вождении автомобиля в темное время суток. Не стоит откладывать посещение окулиста, поскольку это от этого зависит Ваша безопасность, а пренебрежение может привести к плачевным последствиям.

Важным атрибутом ночной езды являются фары. Перед тем, как поехать, Вам стоит убедиться, что все световые элементы автомобиля исправно работают, поскольку это важно как для вас, так и для окружающих. Не забывайте во время езды вовремя отключать дальний свет, поскольку так можно ослепить водителя встречного движения.

 

Фото: «CAR.RU»

Во время движения ночью психологи рекомендуют не смотреть на свет фар встречного автомобиля, поскольку яркий свет в темноте может посеять панику. Рекомендуется отводить глаза в сторону, ориентируясь по краю дороги или полосе. Так же она может проявиться и от неожиданной ситуации, например, выскочившего на дорогу животного. Если паника все же стала проявляться, стоит снизить скорость, а в крайних случаях остановиться, чтобы перевести дух. Но перед этим необходимо удостовериться что сзади нет других автомобилей.

Обгон автомобиля ночью совершать опаснее, чем днем, потому делать это стоит с большей осторожностью. Перед совершением маневра нужно быть точно уверенным, что на его совершение Вам хватит дистанции. Только находясь на одном уровне с обгоняемой машиной, и при отсутствии встречной, можно включить дальний свет. Иначе есть риск ослепить водителя через зеркала. Если замечаете, что начали обгонять Вас, то обязательно выключите фары дальнего света.

У езды ночью есть некоторые преимущества, например небольшое количество транспорта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»