Автомобили

Продажи электрокаров «Москвич 3е» не оправдали ожиданий

Объем реализации “Москвич 3е” не достиг ранее запланированного уровня. Соответствующую информацию предоставил генеральный директор ПАО “КАМАЗ”, который является технологическим партнером “Москвич”. Руководители завода рассчитывают, что к концу текущего года продажи достигнут отметки 2000 экземпляров. Пока в дилерских центрах реализовали только 1 400 электрокаров. В результате еще 600 единиц переносятся на план в декабре.

Эксперты объясняют низкий спрос тем, что были задержки с выполнением специального инвестиционного контракта. С его помощью компания получала субсидии. В четвертом квартале соглашение о СПИК завершили, а электрокар только получил новые права. При своевременном оформлении соглашения, продажи могли оказаться намного больше.

Фото: «CAR.RU»

В августе сообщалось о присоединении “Москвича” к инициативе СПИК КамАЗ. Это позволило предложить скидку в размере 25% или 625 000 рублей по программам автокредитования. В осенний сезон размер скидки был увеличен до 35% или 925 000 рублей.

 

Напомним, что российские автомобили “Москвич” все еще собираются по технологии с использованием крупных узлов. Поставкой комплектующих занимается китайская компания JAC. В ближайшее время производитель КамАЗ внедрит технологию сварки и окраски кузовных деталей с помощью инвесторов. В 2026 году автомобили начнут оснащать российскими силовыми агрегатами – двигателями и аккумуляторами со вспомогательными элементами.

Всего с начала текущего года компания “Москвич” реализовала на рынке 13 000 автомобилей. Из них 11 500 экземпляров приходится на машины с бензиновыми силовыми установками. Россияне все еще не настроены на приобретения EV-машин.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»