Автомобили

«Автотор» запустит производство электрокаров «Амбер» в 2024 году

В рамках Международного автомобильного форума МАНФ-2023 представители компании “Автотор” поделились производственными планами. Сообщается, что каждый год с предприятия могут выпускать до 50 000 электрокаров.

“Автотор” намерен обеспечить локализацию электромотора, редуктора, шасси и рулевого управления в стенах собственного завода. Кроме того, собственными силами будут выпускаться аккумуляторные батареи, силовая электроника, кузов и кузовные системы.

Для разработки будущего компактного электромобиля потребуется бюджет в размере 481.5 млн рублей. На создание испытательной лаборатории электромоторов компания потратила 427 млн рублей. Сообщается, что модель “Амбер” будет представлена в качестве транспорта для молодой аудитории. Кроме того, использовать ее можно будет в сервисе каршеринга. Компактный автомобиль может войти в автопарки сервисов доставки.

 

Для максимальной автономности работы “Автотор” создает новые заводы алюминиевого и черного литья. Кроме того, есть предприятие, на котором изготавливаются пластиковые детали для транспортных средств. В партнерстве с “Росатом” компания ведет проект по выпуску тяговых батарей для машин.

Платформа, которая будет использоваться в основе электрокара, является собственной разработкой “Автотора”. Приступить к реализации автомобилей компания сможет уже в последнем квартале текущего года. В начале октября в России был зарегистрирован логотип будущей модели. “Автотор” официально подал заявки на регистрацию двух торговых наименований – “Амбер Авто” и “Автотор Амбер”.

Выпускаться “Амбер” будет в разных модификациях. В линейке должны присутствовать не только версии с электромоторами. Кроме того, производитель представит исполнение автомобиля для людей с ограниченными возможностями.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»