Автомобили

Эксперты рассказали, как бензин АИ-95 влияет на мощность мотора

Большая часть автомобилей в России оснащается моторами, которые могут работать на топливе АИ-92. Однако автомобилисты чаще заправляются бензином АИ-95. Только немногие могут позволить себе топливо АИ-98 из-за его высокой стоимости. В таких условиях к марке АИ-100 возникает много вопросов – оправдывает ли бензин свою цену?

Каждый мотор для автомобиля проектируется под топливо с определенным диапазоном октанового числа. Производитель дает рекомендации по использованию состава. Некоторые современные установки способны подстраиваться под работу с высокооктановым топливом, поэтому при переходе с 98 на 100 можно ощутить изменения в поведении транспорта.

Фото: «CAR.RU»

Высокооктановый бензин не говорит о лучшем качестве. От этого не зависит и отдача мотора. Напомним, что мощность определяется углами опережения зажигания, степенью сжатия и прочими параметрами. Если двигатель изначально проектировался под топливо АИ-92 или АИ-95, никакого прироста мощности от АИ-100 не произойдет.

 

Единственный плюс от такого бензина для старых моторов – снижение объема отложений в камере и на клапанах. Не стоит оставлять без внимания и негативные последствия. Каталитические нейтрализаторы автомобиля могут выйти из строя при использовании неподходящего топлива. По этой причине производители транспортных средств указывают собственные рекомендации по использованию технических жидкостей.

Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты используют топливо АИ-100 для того, чтобы прочистить моторы. Однако для эффективного результата требуется несколько заправок высокооктановым топливом

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»