Автомобили

В ГИБДД рассказали, можно ли устанавливать видеорегистратор на лобовое стекло автомобиля

Видеорегистратор должен устанавливаться таким образом, чтобы не ограничивать обзор водителю транспортного средства. Уже 2 месяца в России действуют нововведения, которые затрагивают список неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей. В перечне появился пункт, который касается установки предметов и покрытий на стекла машин.

В данном пункте указано, что на стекла запрещено устанавливать предметы и наносить материалы, которые мешают контролировать проезжую часть с места водителя. Кроме того, запрещается монтаж зеркал заднего вида, а также устройств, которые требуются для проверки состояния транспортного средства. В список вошли и устройства, которые обеспечивают безопасность при движении по дорогам общего пользования.

Фото: «CAR.RU»

К последнему пункту относятся и видеорегистраторы. Однако в ГИБДД уточнили, что если оборудование не мешает обзору проезжей части, то его установка не лобовом стекле не станет нарушением ПДД.

 

В каждом отдельном случае решение будет принимать сотрудник ГИБДД, который будет проводить осмотр транспортного средства. Автомобилистам рекомендуют устанавливать фиксирующие устройства таким образом, чтобы они не мешали обзору водителя. Кроме того, они не должны мешать видимости светофоров, дорожных знаков и пешеходных переходов.

Если при проверке будет обнаружено нарушение, сотрудник ГИБДД может оформить штраф в размере 500 рублей. Автомобилист может быть не согласен с постановлением, поэтому имеет право обжаловать его в судебном порядке. В объяснении нужно указать, что регистратор используется для повышения безопасности дорожного движения.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»