Автомобили

Почему двигатель автомобиля стучит при работе?

Посторонний звук при работе силового агрегата в автомобиле может появляться по разным причинам. Самая распространенная – естественный износ агрегата. Кроме того, стуки могут появляться при небрежной и неправильной эксплуатации автомобиля. Если проводился ремонт, могли быть допущены ошибки, которые повлекли за собой посторонний шум.

Если возникает едва слышимый стук, водителю не требуется принимать срочных мер для решения проблемы. Как правило, это связано с использованием неподходящего масла, износом гидрокомпенсаторов. Еще одна причина – неправильная регулировка клапанов. Некоторые моторы с завода работают с определенными стуками, поэтому причин для беспокойств у водителей быть не должно.

Фото: «CAR.RU»

Есть и такие звуки, при появлении которых дальнейшая эксплуатация транспорта запрещена. Если продолжить передвигаться на автомобиле, можно вывести из строя мотор. От характера звуков зависит тип неисправности. Так, если возникает звук, напоминающий удар по глиняной посуде, проблема заключается в работе поршней. При появлении звонкого металлического стука стоит проверить поршневые пальцы. Если есть приглушенный стук, изношены вкладыши коленвала и шатунов.

 

Самыми опасными считаются проблемы с вкладышами. Они приводят к заклиниванию силового агрегата. Исправить это можно будет только полноценной заменой мотора. Поэтому при появлении звуков рекомендуется сразу заглушить двигатель и отправить автомобиль на эвакуаторе в сервис.

Как правило, стук в моторе сопровождается другими симптомами поломок – увеличенный расход топлива, нестабильные обороты на холостом ходу, снижение мощности мотора и перегрев. Еще один распространенный признак неисправности – дым сизого оттенка из выхлопной трубы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»