Автомобили

Роботакси не смогло избежать столкновения с велосипедистом

Данным делом теперь занята полиция и департамент транспортных средств США. Как заявили представители органов, несколько месяцев назад власти штата Калифорния уже начинали судебные разбирательства с компанией Waymo, чтобы запретить им расширять свою сеть такси в штате и запретить роботакси ездить в темное время суток. Данная ситуация наверняка поставит всю структуру беспилотных такси под более пристальное внимание властей и, возможно, позволит запретить данный вид такси в принципе.

 

Однако Waymo не единственная организация, которая занимается разработкой беспилотных такси, подвергшееся резкой критике после подобных случаев. Так компании Cruse, дочерней компании General Motors, пришлось приостановить свою работу в Калифорнии из-за подобной ситуации. Спустя некоторое время генеральный директор Кайл Фогт покинул свой пост вместе с соучредителем Дениелем Каном. Так же стало известно, что компания отказалась от планов по расширению и закрыла стартовые проекты в 13 крупных городах.

Несмотря на то, что к таким такси многие еще относятся с опаской, компания Waymo планирует расширяться в другие регионы. На данный момент тестируются новые версии автомобилей, а перевозка на них осуществляется вместе с водителем, который может в непредвиденных ситуациях взять управление на себя.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»