Автомобили

Работа завода Volkswagen в Калуге будет возобновлена в 2023 году

Автомобильный завод Volkswagen, расположенный в Калуге, в скором времени начнет работать в прежнем режиме. Конвейерная линия предприятия будет запущена уже с новым партнером. Такими сведениями поделился губернатор Калужской области Владислав Шапша.

На первом этапе предстоит перестраивать технологические процессы. Только после этого получится запустить сборку продукции. Массовый выпуск транспортных средств на предприятии будет налажен только через 12 месяцев. В планах – локализовать производство автомобилей на заводе.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что предприятие в Калужской области больше не принадлежит автомобильному концерну Volkswagen. Его выкупил отечественный дилерский холдинг “Авилон”. Сейчас он работает над заключением сделки с компанией Chery. При удачном оформлении партнерства можно ожидать появление на конвейере китайских машин уже осенью текущего года.

 

Автопроизводитель Volkswagen продал свои активы в России 19 мая 2023 года. Сейчас автомобили бренда не представлены в стране официально. Однако дилеры продолжают поставлять их по схеме параллельного импорта. За завод в Калуге заплатили 125 млн евро или 11 млрд рублей. Заключенная сделка не предполагает обратный выкуп.

Фото: «CAR.RU»

По предварительным данным, на предприятии начнут собирать автомобили бренда Omoda, который входит в состав Chery. Речь идет о модели Omoda S5 в кузове седана. Этот автомобиль может заменить собой Volkswagen Polo, который покинул рынок России. Продавать китайскую модель могут под другим брендом, наименование которого пока не раскрыто. Спортивная версия Omoda S5 будет поставляться из Китая.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»