Автомобили

Какое наказание предусмотрено за пересечение сплошной

Самым распространенным нарушением в настоящее время является пересечение сплошной линии. Дорожная разметка в виде сплошной, а также дорожный знак обгон запрещен, наносятся в тех местах, где происходит разделение встречных потоков автомобилей и для совершения обгона видимость является недостаточной.

Сплошная линия наносится не только для разделения встречных потоков, также она нанесена по правому краю проезжей части, при съезде на обочину. Пересекать ее можно для остановки на обочине, если иное не запрещено дорожными знаками.

В ПДД в пункте 9.7 говорится о том, что пересекать сплошную линию можно только в том случае, если это разрешено дорожными знаками, например, съезд на обочину, перестроение. В противном случае движение должно осуществляться строго внутри полосы движения.

 

Фото: «CAR.RU»

Пересечение сплошной линии наказывается административным штрафом в зависимости от ситуации. При выезде на встречку, для объезда возникшего на дороге препятствия, предусмотрен штраф на основании ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ, в размере от 1000 до 1500 рублей. При совершении обгона с выездом на встречную полосу, водителю будет выписан административный штраф в размере 5 000 рублей.

При повторном обгоне через сплошную линию, с выездом на встречную полосу, предусмотрен административный штраф на основании ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ, в размере 5000 рублей. Если нарушение попало на камеры видеонаблюдения, то водитель будет лишен права управления транспортным средством сроком до одного года.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»