Автомобили

Что такое интеркулер в автомобиле и как он работает

Интеркулер – это устройство, которое применяется в турбонаддувных двигателях автомобилей для увеличения плотности воздуха, поступающего в цилиндры. Его работа основывается на принципе охлаждения сжатого воздуха. Когда воздух подается в турбокомпрессор, он сжимается и нагревается. Температура воздуха выходящего из турбины повышается, это негативно сказывается на плотности и эффективности работы силового агрегата.

Чтобы горячий воздух не поступал в силовой агрегат, перед подачей сжатого воздуха во впускной коллектор, он проходит через интеркулер, где охлаждается.

Фото: «CAR.RU»

Работа интеркулера заключается в охлаждении сжатого воздуха с помощью жидкости или обычного воздуха. Для охлаждения обычно используется передний радиатор или воздушное охлаждение. Во время прохождения через интеркулер, сжатый горячий воздух охлаждается, что приводит к увеличению объема кислорода, поступающего в цилиндры. Это позволяет улучшить эффективность сгорания топлива в моторе и повысить выходную мощность двигателя.

 

Интеркулеры в основном устанавливаются на турбодвигателях для повышения их производительности. Они позволяют увеличить плотность воздуха, что приводит к улучшению динамики и производительности двигателя.

Если объяснить простыми словами, для чего нужен инетеркулер в автомобиле, то он отвечает за динамику автомобиля, а в частности за производительность силового агрегата. В основном интеркулерами оснащаются турбированные двигатели.

Для эффективной работы интеркулеры необходимо очищать от загрязнений, проверять на наличие утечек и производить проверку уровня охлаждающей жидкости или подачи воздуха.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»