Автомобили

Минпромторг РФ допустил ограничение списка автомобилей для параллельного импорта

Минпромторг РФ может пересмотреть список автомобилей, которые привозят в Россию путем параллельного импорта. По предварительным данным, будет ограничена возможность ввоза некоторых машин, которые сейчас реализуются у дилеров.

Изменения затронут не только массовый, но и премиальный сегмент транспортных средств. В Министерстве сообщают, что перечень регулярно пересматривается и обновляется по мере наполнения автомобильного рынка России новыми позициями.

Запрет может быть установлен на модель Geely Monjaro, которую представили в продаже весной текущего года. У некоторых дилеров такая модель предлагается намного дешевле, чем в официальных автоцентрах. Высока вероятность, что аналогичным образом будут затронуты все иностранные модели, которые поставляются в страну официально – “серый” импорт для данной категории будет запрещен.

 

Ранее было установлено ограничение на ввоз автомобилей марки Renault. Поставлять их по параллельной схеме можно только с разрешения компании “АвтоВАЗ”.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что запрет на “серый” ввоз автомобилей в Россию был установлен в 2009 году. В 2022 году поставки такого формата пришлось возобновить по причине нестабильной ситуации на рынке. Минпромторг рассматривается возможность повторного запрет такой схемы. Однако для этого потребуется сначала заменить импортные товары.

В Министерстве сообщили, что изначально параллельный импорт разрешили для решения другой задачи. Дилерам требовалось получать комплектующие для обслуживания и ремонта транспортных средств клиентов. Однако вслед за запчастями в Россию начали завозить и машины иностранных брендов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас может заинтересовать
Закрыть
Кнопка «Наверх»