Автомобили

Northvolt разрабатывает аккумулятор, который сможет сделать производство электрокаров еще дешевле

Питер Карлссон, генеральный директор компании Northvolt, сказал, что весь мир возлагает большие надежды на электромобили и ему очень приятно сообщить, что именно его компания смогла разработать технологию, которая позволит их широкое внедрение и ускорение перехода на такой вид транспорта. Новая натрий-ионная технология способна обеспечить производительность, необходимую для хранения энергии на большие сроки. У альтернативных батарей такие показатели явно отличаются в худшую сторону. Исходя из этого открываются новые варианты внедрения возобновляемой энергетики. Так же он заявил, что потенциал ионов натрия окажет огромное влияние на глобальную электрификацию.

Самое интересное, что в составе аккумулятора присутствует огромное количество различных материалов помимо железа и натрия. Как заявили представители Northvolt, производство таких батарей дешевле и безопаснее аккумуляторов на основе никеля, марганца и кобальта или фосфат железных АКБ. Как заявили ученые, в результате долгих работ удалось получить материал, производство которого выходит дешевле предшественников, а также он неприхотлив к температурам, что позволит применять его в жарких регионах мира.

К сожалению, сотрудники компании сказали, что новые натрий-ионные аккумуляторы еще не готовы для электрокаров, но работа над этим идет полным ходом. Сейчас в лабораториях проводится разработка элементов с высокой плотностью, которые будут подходить для автомобильной промышленности. Как заявили ученые при плотности 160 ватт-часов на килограмм они отлично подойдут для работы с возобновляемой энергией.

 

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»