Автомобили

Перечислены регионы с самыми хорошими и плохими дорогами

Лидирующую позицию в списке по качеству дорог занимает Москва, где показатель составляет 97.6%. На последнем месте оказалась Архангельская область, где результат равен 13.3%. В Ханты-Мансийском автономном округе нормативам отвечают только 86.5% автомобильных дорог. В тройке лидеров оказался Краснодарский край с показателем 84.9%.

Ситуация в Челябинской области приближена к идеальной – 83.1% в общем рейтинге. В ТОП-5 отметили Республику Ингушетию – 81.7%. Хорошие результаты продемонстрировали следующие регионы – Белгородская область, Республика Адыгея, Кемеровская область, Тюменская область и Московская область.

Фото: «CAR.RU»

В анти-рейтинге второе место заняла Кировская область с результатом 25%. Следом идет Республика Марий Эл, где только 27.7% дорог отвечает нормативам. В ТОП-5 не образцовых дорог оказались Волгоградская область и Республика Алтай, где результаты составили 30.8% и 32.7%.

 

Аналитики отмечают, что в ближайшие несколько лет состояние автомобильных дорог в России будет значительно улучшаться. Сейчас в стране развивается проект “Безопасные и качественные дороги”, программа которого расписана до 2030 года. По прогнозам экспертов, уже к следующему году доля дорог, отвечающих нормативам, достигнет 54% от общего числа.

Фото: «CAR.RU»

Улучшение качества дорожного покрытия благоприятно сказывается на развитии туризма. Граждане России все чаще выбирают автомобильный туризм, который позволяет самостоятельно выстраивать маршруты и выбирать путь следования. Дорожная инфраструктура играет важную роль в выборе маршрутов и регионов для поездок на личном транспорте.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»