Автомобили

Оклейка автомобиля цветной пленкой — что нужно знать

Оклейка кузова автомобиля цветной пленкой может проводиться как по всей поверхности, так и по отдельным частям. Часто материал наносят на крышу, задействуя винилографию. Пленка на поверхности обеспечивает защиту от царапин, перепада температур. Еще один плюс заключается в возможности выбора любого цвета и фактуры. Если возникает необходимость, материал можно легко снять без повреждения заводской краски.

На современном рынке услуг есть несколько вариантов оклейки кузова, так как пленки отличаются по фактуре, цвету и покрытию. Матовый материал применяется даже для сложных элементов и имеет длительный срок службы – до 10 лет. Точный срок зависит от толщины пленки, типа клеевой основы и особенностей производства.

 

В основе глянцевых пленок используется хром, который помогает отражать свет и создавать блеск на поверхности. Самым дорогостоящим вариантом в данном сегменте является зеркальная пленка. При качественном нанесении материала срок его службы может достигать 10 лет.

Фото: «CAR.RU»

Еще один вид – карбоновые пленки. С использованием такого материала создается объемная структура. Дорогостоящие модели отличаются трехмерной фактурой. Они обеспечивают дополнительную защиту от мелких повреждений.

В России распространен вариант нанесения пленки на крышу автомобиля. Такая отделка создает эффект панорамной крыши, если используются разные цвета. Еще один популярный вариант – применение прозрачного материала. Как правило, он имеет матовое покрытие и используется для защиты ЛКП автомобиля, сохраняя его заводской оттенок. Проводить работы по оклейке самостоятельно не рекомендуется, так как данный процесс должен сопровождаться подготовкой кузова. Если будут допущены нарушения в обработке, под пленкой может появиться влага, а в дальнейшем – коррозия.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»