Автомобили

В Китае начался выпуск кроссовера Exeed Exlantix ET

Тестовая сборка автомобилей Exlantix ET в КНР была налажена еще в сентябре 2023 года. Однако тогда на производственной площадке возникли проблемы из-за новой платформы E0X. Устранить все недочеты удалось только к 19 января, когда на заводе Chery в Уху запустили массовое производство автомобилей. В текущем году модель ET будет представлена на родном рынке. Высока вероятность, что в этот же период новинка появится и у дилеров в России.

Exlantix является суббрендом марки Exeed, которая входит в состав Chery. Название данного бренда отсылает к мифам об Атлантиде и английскому обозначению Atlantis. На рынке Китая линейка носит другое название – Sterra. Имя Exlantix производитель используется для экспорта.

Фото: «CAR.RU»

ET является второй моделью в семействе. До этого в Exlantix представили седан ES. Новый кроссовер ET получил 5-местную компоновку салона и платформу E0X. По габаритам автомобиль сопоставим с Toyota Land Cruiser. Длина кузова почти достигает 5 метров, а колесная база превышает 3 метра.

 

По предварительным данным, модель выпускается на заводе в трех комплектациях. Первые две предлагаются с электрическим мотором, мощность которого равна 252 л.с. В паре работает батарея емкостью 66 и 79.9 кВт-ч. С такими установками запас хода на полном заряде соответствует 550 и 650 км соответственно. В топовой комплектации кроссовер получил 2-моторную силовую установку мощностью 561 л.с. В оснащении заявлена та же батарея, но запас хода равен всего 655 км.

В Китае продажи электрокара Exlantix ET будут запущены в первом квартале текущего года. В Россию новинка может приехать только во втором полугодии. В начале года у дилеров появится седан ES. Предварительная стоимость автомобиля все еще не раскрыта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»