Автомобили

Какая польза от установки еще одного провода «массы» на АКБ автомобиля

Электрика в автомобиле может требовать дополнительных доработок от владельца, особенно в холодное время года. Один из вариантов модернизации – применение дополнительного провода на отрицательную клемму аккумуляторной батареи. Эксперты отмечают, что такая доработка позволяет сократить потери электроэнергии и облегчить запуск силового агрегата.

Аккумуляторная батарея занимается питанием стартера, который, в свою очередь, приводит в работу двигатель. Чтобы система работала стабильно, требуется минимальное сопротивление в цепи. Со временем аккумуляторная батарея начинает изнашиваться, а контакты покрываются окислами. В результате снижается эффективность всей системы.

Чтобы решить такую проблему, автомобилисты используют дополнительный провод из меди, который отличается большим сечением и улучшенным контактом. Его следует подключать к отрицательной клемме батареи и к винту с гайкой на силовом агрегате.

 

Фото: «CAR.RU»

Установка дополнительного провода на минусовую клемму – простая процедура, которая не отнимает много финансов. Провести такую доработку можно самостоятельно. Чтобы не нанести вред автомобилю, следует предварительно проверить состояние аккумуляторной батареи и стартера. Кроме того, важность представляет зарядка от генератора. Устанавливать дополнительный провод следует в том случае, если гарантия на транспорт уже не действует.

Третий провод может выполнять еще одну функцию – заземление. Это автоматически предотвращает образование искры. При работе мотора могут возникать различные искры, которые при наличии третьего провода направляются в почву, чем и обеспечивается безопасность для водителя и машины.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»