Автомобили

Как избежать ослепления от фар встречных автомобилей

Ослепить фары от встречного автомобиля могут не только на трассе, но и в городских условиях. Если это произошло, у водителя есть всего несколько секунд на реакцию, чтобы не потерять контроль над управлением. Следует выпрямиться и поставить спинку кресла вертикально. Голова водителя должна быть на более высоком уровне, чтобы свет от фар не попадал в глаза. Считается, что такое положение не только предотвращает ослеплением фарами, но и снижает усталость в дороге.

Автомобилисты на дороге пользуются разными советами, когда попадают в подобные ситуации. Одни привыкли закрывать левый глаз на некоторое время, а другие прячутся за грузовиками от света фар встречных машин. Однако такие меры считаются временными и не всегда позволяют справиться с проблемой.

Фото: «CAR.RU»

Более действенное решение – приобретение специальных антибликовых очков. Они оснащаются поляризационными линзами. Несмотря на то, что такой аксессуар давно известен многим автомобилистам, им почти не пользуются за рулем. Причин несколько – сложности выбора и поиска качественных моделей. Кроме того, не всем подходят очки.

 

Альтернативное решение – антибликовый козырек. Эксперты отмечают, что такой аксессуар можно закрепить на штатный козырек автомобиля. Как правило, в комплекте предусматривается специальная прищепка для фиксации. Такой козырек представляет собой прозрачный прямоугольник, изготовленный на основе поляризационного пластика. У некоторых моделей материал может иметь затемнение для удобной эксплуатации транспорта в солнечную погоду. Для использования на ночных дорогах козырек имеет желтый оттенок.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»