Автомобили

В «Автодоре» рассказали, зачем нужна новая разметка на трассах

“Автодор” запускает эксперимент по использованию новой разметки на участках трасс с высоким скоростным лимитом. Она будет наноситься горизонтально и представлять собой серию “стрелок”. В “Автодоре” сообщают, что новая разметка позволит автомобилистам увереннее передвигаться по дороге. Если водитель увидит перед капотом две стрелки на дороге, он может быть уверен, что соблюдает безопасное расстояние до других транспортных средств.

Новую разметку будут применять только на восьми участках, где лимит скорости составляет 110-130 км/час. В Подмосковье для эксперимента задействовано два участка, на трассе М-4 “Дон” – еще 4, и два участка на трассе М-11 “Нева”. Напомним, что безопасная дистанция во время движения равна половине разрешенной скорости. Поэтому для участков, где скоростной лимит составляет 110 км/час, данный показатель равен 55 метрам.

Фото: «CAR.RU»

В компании отметили, что введение новой разметки позволит сократить число ДТП на таких дорогах. Скоростные трассы “Автодора” не пересекаются с другими направлениями, а потоки встречных автомобилей разграничены. Большинство аварий происходит с машинами, которые едут в попутном направлении. Одна из причин – нарушение требований к дистанции.

 

Компания будет тестировать новую разметку и проводить анализ ее эффективности. На основе полученных данных может быть принято решение о применении разметки и на других участках трасс “Автодора”. Дополнительно планируется устанавливать дорожные знаки с указанием на необходимость соблюдения дистанции.

Фото: «CAR.RU»

Ранее в Москве начали использовать новую разметку. Она позволяет разграничить территорию платных и бесплатных парковок. Теперь платные зоны выделены пунктирной линией синего цвета.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»