Автомобили

Какие ошибки автомобилисты допускают при запуске мотора зимой

Если механизмы автомобиля после ночной стоянки “замерзли”, приходится выполнять ряд манипуляция для пуска мотора. Автовладельцы выкручивают и просушивают свечи, отключают подачу топлива и продувают цилиндры. Процедуры могут выполняться и с аккумуляторной батареей. Некоторые перед пуском заливают в цилиндры немного масла.

Автомобилисты с малым опытом вождения могут допускать ошибки. Самый проверенный способ завести “замерзший” автомобиль – прикурить аккумулятор от другой машины. Однако после таких манипуляций двигатель может завестись не сразу. В таком случае нельзя настойчиво крутить стартер – достаточно несколько попыток. Если система готова к работе, поршни запускаются, подается топливо, которое в дальнейшем воспламеняется.

Фото: «CAR.RU»

Если же автомобиль не заводится, а владелец настойчиво крутит стартер, это может привести к проблемам. Топливо из цилиндра будет накапливаться все больше, что приведет к его попаданию в масло. После этого автомобилисту потребуется обращаться в сервис для проведения ремонта. Наличие топлива в смазке ухудшает эксплуатационные свойства масла. Из строя может выйти и сам стартер, который при длительных попытках запуска мотора подгорает. По этой причине не рекомендуется крутить стартер более 7 секунд.

 

Чтобы оживить мотор “замерзшего” автомобиля, можно транспортировать машину в теплое место. В таком случае лучше пользоваться эвакуатором, а не тросом. Движение “на холодную” может стать причиной утечки технических жидкостей. Применять трос можно только в том случае, если место, куда отправляется машина, находится близко. Буксировать машину с АКПП нельзя в таких условиях совсем.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»