Автомобили

Отличия между КАСКО и ОСАГО

Между КАСКО и ОСАГО есть ряд значимых отличий, которые стоит учесть перед тем, как оформить страховку.

Цель. ОСАГО является обязательным для каждого автовладельца и предназначено для компенсации возможных финансовых потерь от третьих лиц при ДТП, в котором вы являетесь виновником. КАСКО является добровольным страхованием и предназначено для защиты вашего транспортного средства от возможных рисков, в числе которых угон, ДТП.

Покрытие. ОСАГО покрывает только материальный и физический ущерб, причиненный третьим лицам в результате ДТП. КАСКО может предоставлять различные уровни покрытия, включая материальный ущерб, грабеж, угон, стихийные бедствия и другие риски, связанные с вашим автомобилем.

 

Фото: «CAR.RU»

Добровольность и стоимость. ОСАГО является обязательным, его тарифы устанавливаются на государственном уровне. Стоимость страховки рассчитывается на основе мощности автомобиля, его возраста, также в учет берется коэффициент КБМ, который зависит от стажа вождения. КАСКО является добровольным видом страхования, стоимость полиса зависит от различных факторов, таких как марка, модель, состояние автомобиля, возраст и опыт водителя, требуемая сумма покрытия.

Процедура разрешения претензий. В случае убытка, возникшего в рамках ОСАГО, вы должны подать заявление в страховую компанию виновника ДТП. В случае наступления страхового случая по полису КАСКО, вы обращаетесь в свою страховую компанию, независимо от того, кто виноват в происшествии.

Оба вида страхования имеют свои особенности и важны для защиты ваших интересов как автовладельца. Рекомендуется тщательно изучить условия и ограничения каждой страховки перед ее приобретением, чтобы выбрать покрытие, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям и бюджету.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»