Автомобили

Каких нарушений ПДД нужно опасаться с наступлением зимы

Число выявленных нарушений на дорогах резко увеличивается в зимний сезон, как и количество аварий. Чаще автомобилисты нарушают требования разметки на проезжей части. Происходит это из-за наличия снега. Даже при неразличимости разметки стоит обращать внимание на ширину дороги и мысленно делить ее пополам. Передвигаться можно только по правой стороне дороги.

Даже в случае небольшого “заступа” на встречную полосу, сотрудник ГИБДД не станет оформлять штраф. Однако злоупотреблять такой возможностью не стоит.

Отдельное внимание зимой стоит уделять скоростному режиму. Он должен соответствовать погодным условиям и обстановке на дороге. Нередко автомобилисты врезаются в возникшее перед ними препятствие. Чтобы избежать наказания, они ссылаются на гололед. Однако даже в таком случае придется оформлять ДТП.

 

Фото: «CAR.RU»

Претензии у сотрудников ДПС могут появиться и из-за скрытых номерных знаков. В зимнее время они заметаются снегом. Автомобилисты перед любой поездкой должны прочищать номера, чтобы они были читаемыми. Кроме того, во время движения нужно периодически делать остановку и отряхивать их щеткой. В противном случае придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Если сотрудник ДПС увидит скрытый умысел и попытку скрыть регистрационные данные, наказание окажется более существенным – штраф в размере 5000 рублей или лишение прав до 3 месяцев.

Аналогичные правила используются для оптики. Фары и фонари должны быть чистыми. Если они залеплены снегом, штраф составит 500 рублей. В некоторых случаях можно отделаться простым предупреждением. Тогда придется устранить нарушение на месте – протереть оптику от снега и грязи.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»