Автомобили

В России в 2024 году появится отечественный компактный электрокар

В конце 2024 года в России запустят серийное производство новых компактных электрокаров “Амбер”. Автомобиль отличится современной конструкцией. Известно, что сборку организуют на отдельной производственной площадке, которая проектируется под определенный объем выпуска – до 50 000 единиц в год.

Для разработки электрокара и организации сборочного процесса будет выделено 500 млн рублей. Особое внимание уделяется лаборатории, которую будут использовать для исследования и тестирования новых систем. Проект будет завершен в ближайшее время, после чего начнется цикл испытаний.

Модель “Амбер” будет предлагаться в разных модификациях. На рынке она появится в нескольких типах кузова. Силовые системы тоже будут отличаться. В линейке будут представлены электрические и бензиновые моторы.

 

Фото: «CAR.RU»

“Автотор” уже занимается разработкой однообъемного трехдверного ситикара, который получит четырехместный салон. Внешний вид автомобиля будет напоминать Smart ForTwo. В основе кузова будущего электрокара лежит несущий каркас из формованных деталей. Предполагается, что модель ”Амбер” будет полностью локализована в России. На предприятии будут выпускать электромоторы, редуктор, шасси и силовую электронику.

Для модели уже определили целевую аудиторию – молодое поколение или сервисы доставок. Кроме того, будущие электрокары могут использоваться в социальных и муниципальных службах. Ранее представители ”Автотора” неоднократно обсуждали возможность запуска собственной модели. На производственной площадке компании выпускаются и другие модели, но все они относятся к отдельным брендам. В 2024 году с конвейеров завода “Автотор” сойдет не менее 100 000 новых автомобилей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»