Автомобили

Как правильно оформить замену двигателя в автомобиле

Заменить двигатель автомобиля без обращения в ГИБДД не получится. Требуется собрать необходимые документы, в состав которых входит ПТС, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации машины. Кроме того, потребуются документы, которые подтверждают приобретение нового мотора и его установку.

Как только все документы будут собраны, можно обращаться в отделение ГИБДД. Там автовладелец заполняет заявление о замене мотора. Оно оформляется уже на новый двигатель, поэтому вписываются все технические данные нового агрегата. Кроме того, в заявлении указываются данные о компании, которая будет проводить замену. Такая процедура может осуществляться только в автосервисах, имеющих соответствующую сертификацию.

Фото: «CAR.RU»

На следующем этапе автовладельцу стоит ожидать решения ГИБДД. Как правило, срок рассмотрения заявления составляет от 5 до 10 рабочих дней. Если рассмотрение окажется успешным, владелец транспорта получит разрешение на замену мотора. Этот документ подтверждает законность проведения работ.

 

Какой двигатель можно поставить? Самый распространенный вариант – приобретение аналогичного мотора, но в новом состоянии. В таком случае не будет нарушена совместимость. Главный недостаток такого решения – высокие затраты. Стоимость нового мотора может составлять несколько сотен тысяч рублей. Второй вариант – приобретение аналогичного двигателя, но с пробегом. Как правило, автомобилисты покупают “контрактные” моторы. Недостаток заключается в том, что нет точной истории эксплуатации агрегата.

Фото: «CAR.RU»

Более сложный порядок регистрации проводится, если покупается двигатель с другими техническими показателями. В таком случае в ГИБДД могут запросить предварительную техническую экспертизу, которая покажет совместимость и возможность монтажа. В данном случае речь идет о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. Эксплуатировать такую машину без соответствующего разрешения не получится.

Замена мотора в автомобиле должна проводиться только в автосервисе. Предварительно стоит собрать пакет документов и получить разрешение на работы в ГИБДД.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»