Автомобили

Япония в 2024 году сократит экспорт автомобилей в Россию на 30%

Различные факторы оказывают влияние на автомобильный импорт. Отрицательные последствия различных ограничений будут отмечаться и в 2024 году в России. По предварительной оценке специалистов, количество поставляемых в страну японских автомобилей уменьшится почти на треть.

Напомним, что в августе 2023 года объем поставок машин из Японии снизился на 42.5%. В сентябре такие показатели сохранялись. Тогда падение достигло отметки 51.8%. В октябре показатель сократился на 46.8%.

Резкое снижение объясняется тем, что в августе Япония запретила поставлять в РФ автомобили, оснащенные двигателями объемом более 1.9 литра. Кроме того, был установлен запрет на поставку EV-моделей и гибридов. В запрещенный список попали автомобильные покрышки для грузовой техники и кресла. Еще весной 2022 года в Россию запретили экспортировать любые японские автомобили, стоимостью более 6 млн иен или 3.7 млн рублей.

 

Фото: «CAR.RU»

Автомобили из Японии могут продолжить повышаться в стоимости после запрета на ввоз. Модели, которые больше не реализуются в стране, будут заменены китайскими аналогами. Продолжат поставлять машины, оснащенные малообъемными моторами. На такие транспортные средства введенные ограничения не распространяются.

До введения запрета Россия носила статус крупнейшего импортера японских автомобилей. Лидерство сохранялось и в сегменте машин с пробегом. В период с июня 2022 года по июль 2023 года поставки транспортных средств увеличивались ежемесячно. Ограничение поставок нанесло вред экономике Японии. Позднее сообщалось, что такие машины начали дешеветь, а операторы японского рынка были вынуждены сократить штат сотрудников.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»