Автомобили

В каких ситуациях за обгон можно лишиться водительского удостоверения на 1.5 года

Обгон – самый опасный маневр на дороге. Нередко автомобилисты не могут правильно оценивать расстояние до встречного транспорта, что становится причиной ДТП. В некоторых случаях за неправильное выполнение обгона можно получить штраф в размере 500 рублей. При худшем исходе водитель лишается удостоверения на большой срок.

Если автомобиль сотрудников ГАИ едет перед машиной, не всегда можно выполнять обгон. В случаях, когда световые и звуковые сигналы экипажа отключены, а скорость вписывается в рамки разрешенной, выполнить маневр можно. Если же автомобилист не соблюдает ПДД и выполняет маневр с пересечением сплошной линии разметки и выездом на полосу встречного направления, на него будет выписан протокол о правонарушении.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что при выполнении маневра нужно следить за скоростью транспортного средства. В России существует нештрафуемый порог – дополнительные 20 км/час от максимально разрешенной скорости на определенном участке дороги. Если в машине сотрудников ГАИ есть видеорегистратор, который может фиксировать скорость транспорта, автомобилист получит штраф за превышение допустимого показателя – 500 рублей.

 

Если же выполнялся обгон автомобиля ГИБДД, который ехал с включенной сиреной и световыми сигналами, наказание окажется более крупным. Для правонарушителя предусматривается штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 1.5 года.

Сотрудники ГИБДД могут заметить и другие нарушения, пока водитель выполняет маневр. Одно из таких – неработающий поворотник. Штраф в таком случае составляет 500 рублей. Кроме того, владелец транспорта получит предписание устранить неисправность в срок до 10 дней.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»