Автомобили

В России многодетных родителей могут освободить от уплаты транспортного налога

Группа депутатов от ЛДПР, во главе с Ярославом Ниловым, работает над созданием нового законопроекта. В России могут отменить транспортный налог для многодетных родителей. Предполагается, что данная мера будет распространяться на все семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Освобождение от уплаты налога будет допустимо только в том случае, если мощность силовой установки автомобиля не превышает 150 л.с.

В законопроекте также предлагается освободить от транспортного налога тех автомобилистов, которые носят статус единственного родителя в семье. Авторы инициативы отмечают, что принятие данного проекта позволит поднять уровень благосостояния семей с детьми в стране.

Фото: «CAR.RU»

Сейчас в некоторых субъектах РФ на региональном уровне действуют меры, которые полностью или частично освобождают некоторые категории семей от уплаты налогов. К примеру, к таким относят родителей детей-инвалидов. Кроме того, льготы действуют для пенсионеров и инвалидов. Депутаты ЛДПР считают, что данную меру нужно расширять и направлять на большие семьи.

 

Ранее в ЛДПР разработали еще одну инициативу – сократить на 50% транспортный налог для аккуратных водителей. К такой категории относят автовладельцев, которые не попадают в ДТП и не нарушают Правила дорожного движения.

Транспортный налог обязаны платить все собственники транспортных средств, к которым относятся не только легковые автомобили, но и мотоциклы, автобусы, грузовики, водный транспорт. Его размер зависит от ряда мощности двигателя и налоговой ставки. Последний показатель устанавливается в каждом регионе индивидуально. В некоторых случаях учитывается и год выпуска транспортного средства.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»