Автомобили

Что делать, если при ДТП нет страховки

ОСАГО, это своего рода защита от финансовых потерь. В случае, если вы стали виновником ДТП, страховая компания выплатит за вас причиненный ущерб, но если ОСАГО нет, выплачивать ущерб пострадавшему придется самостоятельно.

Еще один плюс в наличии ОСАГО, это упрощенный формат оформления дорожно-транспортного происшествия. Для этого достаточно оформить протокол и обменяться номерами телефонов.

Если у виновника аварии нет полиса ОСАГО, в этом случае необходимо вызвать сотрудников ДПС, сделать это можно по номеру 102 или 112 с любого мобильного телефона. Сотрудники ДПС составят протокол, где будет отображено в деталях ДТП. Далее будет произведено рассмотрение ДТП сотрудниками ГИБДД, после чего будет установлен виновник аварии.

 

Фото: «CAR.RU»

Если вы стали виновником аварии и у вас нет полиса ОСАГО, рекомендуется попытаться решить мирным путем возмещение ущерба пострадавшей стороне. Если сумма ремонта незначительная, то ее лучше выплатить сразу, при этом в обязательном порядке нужно оформить расписку, чтобы в дальнейшем пострадавшая сторона не подала на вас в суд.

Если сумма ущерба значительная, то рекомендуется договориться выплатить ее частями, также с оформлением расписки, желательно ее заверить у нотариуса. Также стоит зафиксировать повреждения на камеру, распечатать их и приложить к расписке. После выплаты всей суммы ущерба, следует попросить пострадавшую сторону написать расписку, что он не имеет к вам претензий.

Если пострадавшая сторона не готова урегулировать ситуацию путем мирного соглашения, тогда она имеет полное право обратиться в суд, где будет вынесено решение о возмещении ущерба. Зачастую, при обращении в суд, кроме суммы ремонта автомобиля, пострадавший просит возместить и моральный ущерб.

Для того чтобы не оказаться заложником ситуации, рекомендуется заранее оформлять полис ОСАГО, сделать это можно заблаговременно, даже за месяц вперед.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»