Автомобили

Как изменятся цены на иномарки в 2024 году

В 2024 году средняя стоимость иностранных автомобилей на рынке России может вырасти на 20-40%. Меньшая динамика будет отмечаться у моделей из КНР. Это объясняется тем, что на рынке будет представлено больше китайских моделей, а дефицита в данном сегменте нет. Самый большой рост цен будет отмечаться у машин из Южной Кореи. Напомним, что в 2024 году запрещено поставлять в Россию южнокорейские машины с объемом мотора более 2 литров.

Провал предложений может отмечаться в бюджетном сегменте. Параллельный импорт не позволяет продавать автомобили по низкой стоимости, а машины, которые поставляются официально, редко оцениваются дешевле 2 000 000 рублей. Эксперты предполагают, что сегмент ценовым интервалом от 1 000 000 до 2 000 000 рублей в России может полностью опустеть.

Фото: «CAR.RU»

Рост на 20-40% обозначен не просто так. В 2023 году средняя цена иномарок в стране выросла сразу на 27%. Уже в январе прайсы могут начать повышаться, так как в декабре многие дилеры сдерживали ценники для лучших показателей по продажам. Большую роль в росте цен сыграет инфляция. Если она будет увеличиваться в размерах 2023 года, сдержать стоимость автомобилей в России не получится.

 

Еще один фактор, который провоцирует рост цен – запрет параллельного импорта для определенных моделей. Напомним, что таким способом нельзя поставлять автомобили, которые реализуются в стране официально. Ранее такая схема поставок позволяла найти в продаже более выгодные предложения. Сейчас покупатели все чаще рассматривают предложения на вторичном рынке.

В 2024 году доля китайских автомобилей в статистике продаж превысит отметку в 50%. Начнут увеличиваться и предложения таких машин в разных сегментах.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»