Автомобили

Что готовит 2024 год: запчасти дорожают, но страховые компании сдерживают цены

С сентября текущего года средняя стоимость автомобильных запчастей в России выросла еще на 9.8%. Такая ситуация на рынке складывается по нескольким причинам – уход иностранных компаний, сложности с логистикой, уровень инфляции. Несмотря на это, страховые компании обещают сохранить среднюю стоимость полиса ОСАГО.

В октябре текущего года средняя выплата по ОСАГО достигла нового предела – 100 698 рублей. Данный показатель на 22.4% превышает средний уровень в январе 2023 года. Одновременно с этим средняя премия по САГО, которую получает страховщик, сохраняется на прежнем уровне. В некоторых регионах эксперты даже фиксируют снижение. В октябре показатель составит 7 901 рубль, что на 134 рубля меньше, чем в январе.

Фото: «CAR.RU»

Такие данные указывают на существование конкуренции в сфере автострахования. Реформа ОСАГО позволила достичь индивидуализации тарифов в стране. Страховые компании предлагают выгодные условия тем клиентам, которые относятся к категории “безубыточных” – не попадают в аварии. Такой подход к подбору тарифа заставил многих автомобилистов поменять стиль вождения. Они стараются управлять транспортом более аккуратно, чтобы платить за ОСАГО как можно меньше.

 

Средняя стоимость автомобильных запчастей повышается, но по отдельным позициям цены снижаются. Так, лобовое стекло для Hyundai подешевело до 6 000 рублей на 28%. Дверь для таких автомобилей стала доступнее на 35%, а фары, наоборот, подорожали на 5%. Почти такая же обстановка наблюдается у моделей марки Toyota. Наибольший рост цен отмечается у автомобилей брендов KIA и Hyundai. Лобовые стекла подорожали в несколько раз.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»