Автомобили

За 5 лет электрокары обесценились больше, чем автомобили с ДВС

Агентство iSeeCars проводило 5-летнее исследование амортизации автомобилей в США. Его результаты могут отговорить автомобилистов от перехода на электрокары. Исследование показало, что электромобили обесцениваются намного больше, чем машины с двигателями внутреннего сгорания и гибриды через 5 лет эксплуатации.

Более высокая степень износа объясняется необходимостью замен аккумуляторных батарей. За 5 лет в среднем стоимость автомобиля сегмента EV сокращается на 49.1%. Это обстоятельство выступает еще одним пунктом в списке недостатков электромобилей.

Сообщается, что в исследовании принимали участие самые популярные представители данного сегмента – Tesla Model 3, Tesla Model S, Nissan Leaf, Chevrolet Bolt EV. Именно эти автомобили существуют на рынке 5 и более лет.

 

Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что в ближайшее время динамика может заметно поменяться. Это объясняется тем, что некоторые производители начинают использовать современные технологии. К таким относят и твердотельный аккумулятор, который активно продвигается компанией Toyota. Сообщается, что такая установка позволит продлить запас хода автомобиля и сократит время зарядки.

Недавно в США провели исследование среднегодовых пробегов обычных автомобилей и представителей класса EV. Результаты показали, что машина с ДВС в год проезжает 18 700 км в среднем. У электрокара показатель намного ниже – всего 11 500 км. Разница объясняется тем, что владельцы электрокаров постоянно экономят, оценивая возможности запаса хода. Более активно эксплуатируются автомобили марки Tesla – среднегодовой пробег достигает 14 000 км.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»