Автомобили

Почему водители в разных странах паркуются только передом

В России перпендикулярная парковка предполагает заезд задом. Считается, что это позволит в дальнейшем без проблем выехать со стоянки. Однако во многих странах автомобилисты вынуждены парковаться передом по определенной причине.

Преимущества заезда задним ходом, к которому привыкли водители в России, очевидны. При последующем выезде с места стоянки достаточно немного проехать вперед и вывернуть руль в нужном направлении. У водителя в таком случае есть полноценный обзор проезжей части. Движение задним ходом требует больше места, так как есть риск столкновения с другой машиной. Кроме того, угол обзора для автомобилиста значительно ухудшается.

 

Во многих странах автомобилисты паркуются передом, так как заботятся о ландшафте. Если парковочные места разделены газоном и кустарником, а водителю требуется воспользоваться багажником, придется использовать больше пространства для маневра. Чтобы защитить газон от вытаптывания, для автомобилистов ограничивают парковку задним ходом.

Фото: «CAR.RU»

Еще одна причина заключается в снижении финансовых рисков. Езда задним ходом нередко приводит к авариям из-за неаккуратности водителей. Можно задеть стоящее рядом транспортное средство. Есть еще одна причина такого расположения транспортных средств. Задняя часть кузова современных автомобилей не имеет дорогостоящих комплектующих. По этой причине их безопаснее располагать на парковке этой частью к проезжающим машинам на случай столкновения.

В России тоже есть некоторые ограничения перпендикулярной парковки. На стоянке часто устанавливаются знаки “Способ постановки транспортного средства на стоянку”. При выборе правильного расположения машины стоит обращать внимание на требования данного знака. За неправильную парковку можно получить штраф в размере 1000 рублей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»